top of page

5 JUILLET︱ 20h ︱Théâtre de Fontainebleau
Le débarquement, entre guerre et paix

Un spectacle de Didier Bertrand et Diana Ligeti, avec la participation exceptionnelle de Leah et Judith Pisar.

Musiques de Bach, Barber, Beethoven, Amy Beach, Chostakovitch, Fauré, Messiaen

Textes de Charles de Gaulle, Winston Churchill, Anise Postel-Vinay, Geneviève de Gaulle, Samuel Pisar, Sidney J. Montz

Aya Kono, Ayin Son (étudiante 2024), violon

Michel Michalakakos, alto

Jean Marc Fessard, clarinette

Diana Ligeti, violoncelle

Mathilde Nguyen, Julien Gernay, piano

6 JUILLET︱ 16h30 ︱Chapelle de la Trinité
Conférence de David Millerou

« Les Ecoles d’art américaines et le chateau de Fontainebleau, 100 ans d’histoire commune »

Gaby Casadesus et le retour à Fontainebleau après la 2e guerre mondiale

6 JUILLET︱ 18h30 ︱ Chapelle de la Trinité
Hommage à Gaby Casadesus

M. Ravel : Ma mère l’oye

N. Boulanger : Trois pièces, pour violoncelle et piano

G. Fauré : Ballade op. 19

R. Schumann : Quintette, avec piano

Régis Pasquier, Aya Kono, violon

Michel Michalakakos, alto

Ophélie Gaillard, violoncelle

Philippe Bianconi, Fréderic Aguessy, Julien Gernay, piano

casadesus_1096_L5.jpg

10 JUILLET︱ 18h30 ︱ Chapelle de la Trinité
Hommage à Kaija Saariaho
Luigi Nono, 100 ans

F. Paris : Lecture d’une vague, pour flute et électronique

K. Saariaho : Lullaby

G. Pesson : N’allez pas au bois, pour ténor et piano

Luigi Nono : Hay que caminar sonando, pour 2 violons

R. Tessier : Murmures, pour deux clarinettes

C.M Sinnhuber : Les roses héroïques, pour trio

S. Andreyev : Trois pièces, pour piano

Aya Kono, Ayin Son (étudiante 2024), violon

Jean-Marc Fessard,

Amand Witold Fessard, clarinette

Sophie Deshayes, flute

Diana Ligeti, Philippe Muller, violoncelle

Chae-Um Kim, Sébsatien Vichard, piano

Alexandre Jamar, tenor

home1.jpg

12 JUILLET︱ 18h30 ︱ Chapelle de la Trinité
Fauré et la tradition française, I

H. de Montgeroult : Fantaisie, pour piano

G. Fauré : Romance et Papillons, pour violoncelle et piano

G. Fauré:  Dolly, suite pour piano à 4 mains

G. Enescu : Troisième sonate, pour violon et piano

W.A. Mozart : Quatuor avec piano n. 1 en sol mineur

Régis Pasquier, Gérard Poulet, violon

Pierre-Henri Xuereb, alto

Philippe Muller, violoncelle

Ya-Fei Chuang, Chae-Um Kim

Robert Levin, Julien Gernay, piano

965d539c15af1d86ec4875f05ec21d32414c3e64.jpg

17 JUILLET︱ 18h30 ︱ Chapelle de la Trinité
Fauré et la tradition française, II

W.A Mozart : Une petite musique de nuit

Clara Schumann : Romancespour violon et piano

G. Fauré : Après un rêve, Le secret, Clair de lune, Dans la forêt de septembre

H. Duparc : Invitation au voyage

L. Farrenc : Quintette in Mi majeur

Philippe Graffin, étudiant 2024, violon

Pierre-Henri Xuereb, alto

Diana Ligeti, violoncelle

Pedro Gadelha, contrebasse

Fréderic Aguessy, Isabelle Duha, piano

Coline Infante, soprano

20 JUILLET
Passage de la flamme olympique

Spiridon Samara : Hymne olympique (arrangement et variations par Jean-Michel Ferran)
Vivaldi : Ouverture Olympiade
Ravel : Quatuor à cordes

Avec la participation de tous les étudiants et professeurs

21 JUILLET︱ 16h ︱ Bel Ébat, Avon
Concert des étudiants

22 JUILLET︱ 18h30 ︱ Salle des Colonnes
Concert des lauréats du concours Ravel

27 JUILLET︱ 14h30 ︱ Chapelle de la Trinité
Concert final et performances

M. Ravel : Tzigane

G. Fauré :  Mandoline, Tristesse, Au bord de l’eau, En sourdine

E. Satie : Sport et divertissement

A. Lavignac : Galop, pour piano à huit mains

Gabriel Fynsk : A barely repressed hysteria

Commande du Prix Ravel

A. Copland : Appalachian Spring

Tous les étudiants,

Françoise Gneri, alto

Pedro Gadelha, contrebasse

Sébastien Vichard, Nathan Brandwein, piano

Jean Marc Fessard, clarinette

Sophie Deshayes, flute

Clément Saunier-Bouyssier, basson

Coline Infante, soprano

Didier Bertrand, tenor

Kyrian Friedenberg, direction

ravzl.jpg
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram
bottom of page